Новое Распределяем каналы MAX по категориям и территориям. Читать новость

🔴 СЕМАГЛУТИД И НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ. ЕСТЬ ЛИ СВЯЗЬ?



Заинтересовала ситуация, которую недавно описала коллега в нашем чате:

«Покупательница применяла Семаглутид длительное время для похудения (результат огромный).
Год назад прекратила, но до сих пор остался побочный эффект – проблемы с глазами: она видит не четырех человек, а восемь.
Окулист говорит, что это не к нему, а к неврологу.
Невролог говорит, что не знает, хотя и назначил Мильгамму и Мидокалм».

Покопалась в интернете, чтобы выяснить, как семаглутид влияет на зрение, и рассказываю, что нарыла.

Действительно, описаны случаи нарушения зрения после применения семаглутида.

Вот 3 возможных причины.

🎯 Причина 1. Нехватка витамина B1

Витамин В1 нужен клеткам, чтобы превращать еду в энергию.
Нервным клеткам энергии нужно очень много, они самые прожорливые в этом плане.

Семаглутид резко снижает аппетит, человек месяцами ест мало. Запасы B1 в организме и так небольшие. Если недоедать длительное время, запасы истощаются.

Нервные клетки, которые отвечают за движение глаз и за обработку зрения в мозге, начинают «сбоить» от голода.
Они не умирают, но работают криво. Отсюда двоение в глазах, подрагивание глаз (нистагм).

❗️Хорошая новость: это обратимо, если вовремя пролечиться витамином B1.
Врачи описали случаи, когда у людей с резкой потерей веса появлялось двоение в глазах, а после курса витамина B1 всё проходило полностью.
Так что Мильгамма, которую назначил невролог, может помочь.
 
🎯 Причина 2. Повреждён нерв, который двигает глазом

За движения глаз отвечают несколько мышц, а командуют этим три разных нерва. У каждого своя мышца.

Если эти нервы повреждены, мышцы слушаются хуже, работают несогласованно, и мозг получает две разные картинки. Человек видит двойное изображение.

Учёные нашли статистически значимую связь: у людей на семаглутиде и похожих препаратах такие поражения нерва встречались заметно чаще, чем у тех, кто его не принимал.

❗️НО: это исследование проводили на людях с диабетом 2 типа, и там же предполагают механизм через скачки сахара (у диабетика сахар долго был высоким, потом резко падает, и мелкие сосуды, привыкшие к старому режиму, не успевают подстроиться).

Если диабета нет, связь с приемом семаглутида все равно прослеживается. Возможно, дело в самом действии препарата на мелкие сосуды.
Но это нужно дальше изучать.

🎯 Причина 3. Проблема с самим зрительным нервом

Именно он передаёт картинку от глаза в мозг. И вот тут механизм совсем другой, не связанный с питанием.

У некоторых людей зрительный нерв на выходе из глаза проходит через очень узкий канал – это врождённая особенность.
Если от действия препарата ткань нерва слегка отекает (обычная реакция нервной ткани на разные воздействия), в широком канале это не страшно.

В узком канале даже небольшой отек становится критичным. Нерв оказывается в тисках: он пережимает свои же сосуды, которые его питают.

Получается кратковременное «удушение» зрительного нерва (ишемия) – как микроинсульт, только не в мозге, а в глазу.

❗️Важная деталь: сам семаглутид, скорее всего, не опасен для зрительного нерва. Он может стать «последней каплей» именно у людей с узким каналом от природы.
Но эта проблема обычно даёт снижение остроты зрения, а не двоение в глазах.

Так что в описанной ситуации я склоняюсь больше к причине 1.
Но в любом случае, разбираться должен врач.
Шпаргалки для фармацевтов
Просмотры: 2 628
Открыть в MAX Сообщить о неточности

Сообщить о неточности

Опишите, что нужно исправить. Если есть источник, добавьте ссылку.

Вы покидаете datool.ru

Ссылка ведёт на внешний сайт. datool.ru не отвечает за его содержимое — проверьте адрес, прежде чем вводить пароли или платёжные данные.

Переход через 10 с

Перейти