Аллергия на антигистаминные препараты — парадоксальная, но реальная ситуация: пациент принимает препарат для купирования аллергической реакции, а в ответ получает новую, уже на сам антигистаминный.
Чаще реакция развивается не на активное вещество, а на вспомогательные компоненты — красители, консерванты, ароматизаторы в сиропах и таблетках.
Патогенез
Обычно антигистаминный блокирует H1-рецепторы, не давая гистамину "включить" зуд и отёк. Но иногда иммунная система сама начинает воспринимать молекулу препарата (или его метаболит) как чужеродный белок-мишень. Это два разных механизма:
▪️При IV типе гиперчувствительности (чаще при местных гелях и мазях) Т-лимфоциты кожи "запоминают" молекулу препарата как врага и при повторном контакте запускают локальное воспаление — это классический контактный дерматит, развивается за 24–48 часов.
▪️При псевдоаллергической реакции антитела вообще не участвуют: молекула препарата напрямую действует на мембрану тучных клеток, и та высвобождает гистамин без всякого иммунного распознавания. Внешне это выглядит как обычная аллергия (крапивница, отёк), но механизм — прямое раздражение клетки, а не иммунный ответ.
Клиника
Это чаще всего контактный дерматит в месте нанесения — эритема, зуд, везикулы, иногда с распространением за пределы аппликации.
При системном приёме — крапивница, ангионевротический отёк, реже — генерализованная макулопапулёзная сыпь.
Ключевой диагностический момент: симптомы парадоксально нарастают или не проходят после приёма антигистаминного препарата — это должно сразу настораживать, что реакция идёт не на "аллерген", а на сам препарат.
Лечение
Начинается с немедленной отмены подозреваемого препарата. Для купирования реакции применяются топические или системные глюкокортикостероиды по тяжести, при контактном дерматите — местные противовоспалительные средства без сенсибилизирующих добавок. При тяжёлой генерализованной реакции — системные ГКС, при угрозе анафилаксии — эпинефрин.
Присоединиться: Telegram|МАХ
Просмотры: 84