Новое Распределяем каналы MAX по категориям и территориям. Читать новость
Загружаем изображение…

Один из самых распространенных страхов пациентов — из-за статинов мышцы становятся «дряблыми» или начинают разрушаться.



Кардиолог и терапевт Тамаз Гаглошвили объясняет:

Сами по себе статины не вызывают атрофию мышц. Если человек перестал двигаться и тренироваться, мышечная масса действительно может уменьшаться, но это связано с образом жизни, а не с действием препарата.

Другое дело — миопатия. У небольшой части пациентов на фоне приема статинов могут появиться мышечная боль, слабость или дискомфорт. Такое состояние действительно встречается, но оно отличается от «дряблости мышц» и чаще всего требует не отмены лечения, а консультации врача. Иногда достаточно скорректировать дозу или подобрать другой препарат.

📌 Если во время приема статинов появились боль или слабость в мышцах, не прекращайте лечение самостоятельно. Обязательно сообщите об этом лечащему врачу — в большинстве случаев проблему можно решить без отказа от терапии.

#статины #холестерин #мышцы #ВСП
Просмотры: 355
Открыть в MAX Сообщить о неточности

Сообщить о неточности

Опишите, что нужно исправить. Если есть источник, добавьте ссылку.

Вы покидаете datool.ru

Ссылка ведёт на внешний сайт. datool.ru не отвечает за его содержимое — проверьте адрес, прежде чем вводить пароли или платёжные данные.

Переход через 10 с

Перейти