Новое Распределяем каналы MAX по категориям и территориям. Читать новость

Репост из «ГБУЗ МО «Мытищинская областная клиническая больница»»

🚩 ВНИМАНИЕ! ОПАСНЫЙ ТРЕНД: подростки смешивают Корвалол с энергетиками!



В соцсетях набирает популярность смертельно опасный «коктейль»: Корвалол в дозах, в 20 раз превышающих норму, плюс энергетики. Подростки ищут эйфорию, но получают угрозу жизни. Это не «безобидный эксперимент», а реальная угроза с высоким риском летального исхода.

‼️ Главная опасность — в конфликте веществ: фенобарбитал (из Корвалола) угнетает нервную систему, а кофеин и таурин (из энергетиков) её стимулируют. Сердце и сосуды получают взаимоисключающие сигналы — риск аритмии, скачков давления, остановки дыхания и смерти крайне высок. Уже при первых тревожных признаках (спутанность сознания, редкое дыхание, бледность) нужна срочная помощь.

Ответственность взрослых — не формальность, а вопрос жизни и смерти. Лекарства должны быть вне доступа подростков, а разговоры о рисках — своевременными и прямыми. Беспечность здесь равносильна преступлению.

📌Что делать: при подозрении на отравление немедленно звоните 103 или 112, не оставляйте подростка одного, обеспечьте безопасное положение на боку.

‼️ Будьте внимательны к переменам в поведении детей — они могут быть тревожным сигналом. Разговаривайте с подростками о рисках и объясняйте, насколько опасны подобные «эксперименты» для здоровья и жизни.
Просмотры: 445
Открыть в MAX Сообщить о неточности

Сообщить о неточности

Опишите, что нужно исправить. Если есть источник, добавьте ссылку.

Вы покидаете datool.ru

Ссылка ведёт на внешний сайт. datool.ru не отвечает за его содержимое — проверьте адрес, прежде чем вводить пароли или платёжные данные.

Переход через 10 с

Перейти