Осторожно: «коктейли с корвалолом» — опасность для подростков
Хотим обратить ваше внимание на тревожный тренд: среди некоторых подростков стало популярно смешивать корвалол с энергетиками, соками или газировкой.
Почему это рискованно?
В состав корвалола входит фенобарбитал — это психотропное вещество из группы барбитуратов. Оно сильно угнетает центральную нервную систему.u
В сочетании с другими веществами нагрузка на организм резко возрастает.
Возможные последствия: сильная рвота, головокружение, учащённое сердцебиение, спутанность сознания, проблемы с дыханием. В тяжёлых случаях есть риск потери сознания, нарушения работы дыхательного центра (что может привести к коме и даже летальному исходу).
Важный момент: корвалол противопоказан несовершеннолетним.
Что можно сделать?
Поговорите с ребёнком. Постарайтесь обсудить тему без осуждения, но твёрдо обозначьте границу: лекарства из домашней аптечки — это не «добавка» к напиткам.
Напомните о правилах безопасности: не пробовать незнакомые смеси, не делиться личными лекарствами с друзьями.
Если вы заметили у ребёнка признаки недомогания после такого «коктейля» — не ждите, обратитесь за медицинской помощью.
Просмотры: 53