Новое Распределяем каналы MAX по категориям и территориям. Читать новость 

«Корвалольные коктейли»: разбираем опасный подростковый тренд



В сети набирает популярность опасный тренд — смешивание «Корвалола» с энергетиками ради необычных ощущений.

Такое сочетание нельзя считать безобидным: при неправильном употреблении оно может привести к отравлению и потребовать экстренной медицинской помощи.

Главная опасность «Корвалола» — фенобарбитал, вещество с седативным действием. При превышении дозы он может вызвать сильную сонливость, нарушение координации и сознания, а в тяжёлых случаях — кому и угнетение дыхания.

Кофеин в энергетике не делает сочетание безопаснее и не устраняет действие фенобарбитала. Поэтому использовать энергетик, чтобы взбодриться после приёма «Корвалола», опасно.

При длительном и неправильном употреблении препарата может сформироваться лекарственная зависимость. Фенобарбитал также метаболизируется в печени и в редких случаях способен вызвать её серьёзное поражение.

«Корвалольный коктейль» — не способ безопасно расслабиться или получить новые ощущения. Передозировка «Корвалола» может представлять угрозу для жизни.

❗️ Напоминаем родителям о правилах безопасности:

— держите такие лекарства там, где дети и подростки не смогут их достать;
— обсуждайте с ребёнком, чем опасно пить препараты не по назначению врача;
— обращайте внимание на резкие изменения настроения, самочувствия и координации у подростков;
— если вы заметили тревожные симптомы, сразу обращайтесь за медицинской помощью.

Читайте ТАСС: "Врач Гречаный предупредил о смертельной опасности "корвалольных коктейлей" https://tass.ru/obschestvo/27853313
Просмотры: 81
Открыть в MAX Сообщить о неточности

Сообщить о неточности

Опишите, что нужно исправить. Если есть источник, добавьте ссылку.

Вы покидаете datool.ru

Ссылка ведёт на внешний сайт. datool.ru не отвечает за его содержимое — проверьте адрес, прежде чем вводить пароли или платёжные данные.

Переход через 10 с

Перейти