Новое Распределяем каналы MAX по категориям и территориям. Читать новость

⚠️ ВНИМАНИЕ: ОПАСНОСТЬ «КОКТЕЙЛЕЙ» ИЗ КОРВАЛОЛА И ЭНЕРГЕТИКОВ

Репост из «Куйбышевский муниципальный округ ЗО»

⚠️ ВНИМАНИЕ: ОПАСНОСТЬ «КОКТЕЙЛЕЙ» ИЗ КОРВАЛОЛА И ЭНЕРГЕТИКОВ

В социальных сетях распространяется информация о том, что подростки и молодёжь смешивают Корвалол с энергетическими напитками ради необычных ощущений и состояния эйфории. Однако подобные эксперименты могут привести к тяжёлым последствиям для здоровья и представлять угрозу для жизни.

💊 Почему это опасно?

Корвалол содержит фенобарбитал — вещество, оказывающее угнетающее воздействие на центральную нервную систему. При бесконтрольном употреблении и превышении назначенных доз возможны:

* сильная сонливость, спутанность сознания и нарушение координации;
* резкое снижение артериального давления;
* угнетение дыхания и потеря сознания;
* формирование лекарственной зависимости;
* тяжёлое отравление с риском летального исхода.

⚡ Почему нельзя смешивать Корвалол с энергетиками?

Энергетические напитки содержат стимулирующие вещества, в том числе кофеин. Их сочетание с Корвалолом создаёт непредсказуемую нагрузку на организм, может вызвать учащённое сердцебиение, нарушения сердечного ритма, скачки артериального давления, рвоту и обморок.

🍷 Особенно опасно сочетание Корвалола с алкоголем. Совместное воздействие может привести к выраженному угнетению сознания, дыхания и сердечно-сосудистой системы.

❗ Как распознать возможное отравление?

Тревожные признаки:

* человека невозможно разбудить или он теряет сознание;
* дыхание становится редким, нерегулярным или затруднённым;
* появляются выраженная слабость, бледность или синюшность губ;
* возникают многократная рвота, спутанность сознания и нарушение координации.

🚑 Что делать в такой ситуации?

Незамедлительно звоните по номеру 103 или:
пгт Розовка: +7(990)259-95-41;
пгт Куйбышево: +7(990)142-82-33. Сообщите медикам, что именно мог принять пострадавший, в каком количестве и когда.

Не оставляйте человека одного. Если он без сознания, но нормально дышит, уложите его на бок и контролируйте дыхание до приезда медиков. Если нормального дыхания нет, немедленно начинайте сердечно-лёгочную реанимацию, следуя указаниям диспетчера. Не вызывайте рвоту и не пытайтесь самостоятельно нейтрализовать действие препарата.

Родителям и педагогам важно: разговаривайте с подростками о рисках употребления лекарств не по назначению, обращайте внимание на опасные интернет-тренды и храните лекарственные препараты в недоступном для детей месте.

Помните: лекарство — не средство для экспериментов. Ни один сомнительный эффект не стоит здоровья и жизни.

Берегите себя и своих близких!
Просмотры: 38
Открыть в MAX Сообщить о неточности

Сообщить о неточности

Опишите, что нужно исправить. Если есть источник, добавьте ссылку.

Вы покидаете datool.ru

Ссылка ведёт на внешний сайт. datool.ru не отвечает за его содержимое — проверьте адрес, прежде чем вводить пароли или платёжные данные.

Переход через 10 с

Перейти